Embajada en Reino de Bélgica

Agenda culturel

 

Agenda culturel
juin

 

Architecture
Vendredi 1er

Présentation de la Route Argentine de l'Art Nouveau par l'Association d'Art Nouveau de Buenos Aires.

Residence Officielle (salle complète)

 

Théâtre
Samedi 2 / 20h00
Dimanche 3 / 17h00
 

Spectacle 32 Rue Vandenbranden, de la choreographe argentine Gabriela Carrizo, par la troupe Peeping Tom

Les Théâtres de la Ville de Luxembourg, rond-point Schuman 1, 2525 Luxembourg

 

 

Autres dates:

Juedi 7, vendredi 8 et samedi 9 / 20h00
DeSingel
, Desguinlei 25, 2018 Anvers

 

 

Musique
Dimanche 3 / 20h00

Concert du groupe de tango Sónico.

CRIX Café, rue Montenegro 44, 1060 Saint-gilles
 

Musique
Jeudi 7 / 20h00

Concert de la chanteuse argentine Nadia Szachniuk eavec le chanteur et guitariste argentin Nacho Vidal.

Art Base, rue des Sables 29, 1000 Bruxelles

 

Musique
Vendredi 8 / 20h00

Concert du groupe Tango Zarandeo, composé du chanteur José Pizarro, du pianiste Serge Vanhoffelen, des violionistes Isa-May Kennes et Barbara Gysbrechts, du contrebassiste Ignaas Vermeieren et de l´accordeonist Freddy van Beek.

Art Base, rue des Sables 29, 1000 Bruxelles

 

Musique
Samedi 9 / 21h30

Concert du groupe argentin Neuquén Groove Project, en collaboration avec le groupe français la Fanfara Electronica et le groupe chilien Andi.Andean.

Maison du Peuple, Parvis de Saint-Gilles 39, 1050 Saint-Gilles

 

Musique
Vendredi 15 / 20h00

Concert du groupe Tango Por Tres, composé de la flûtiste argentine-hollandaise Jacqueline van der Zwan, du violoniste Stephen Meyer et de la pianiste Anna van Nieukerken.

Art Base, rue des Sables 29, 1000 Bruxelles

 

Poésie
Du vendredi 15 au dimanche 17

Participation de la poète Corina Moscovich au marathon de poesie le Printemps des Poètes de Luxembourg 2018.

Centre Culturel de Rencontre Abbaye de Neumünster, rue Munster 28, L-2160 Luxemburg

 

Defilé de Mode
Samedi 16 / 13h30

Presentation de la collection Argentina de la styliste de mode argentine Débora Velásquez, à l´occasion de la Coupe du Monde de Football 2018 en Rusie. 

Hotel Steigenberger Wiltcher´s, avenue Louise 71, 1050 Bruxelles

 

Cinéma
Jeudi 21 / 18h30

Diffusion des courts-métrages Aquiles et Per Te, suivi d´une conférence avec le regisseur Rodrigo Malmsten. (entrée ouverte et gratuite)

Maison des Auteurs, rue du Prince Royal 87, 1050 Ixelles

 

Danse
Mercredi 27 / 20h00

Spectacle Cabaret Latino, avec show de tango, théâtre et musique en live.

Théâtre Molière, Muziekpublique, Square du Bastion 3, 1050 Bruxelles

 

Exposition *
Du mercredi 27 juin au dimanche 26 août

Exposition Resist! The 1960s Protests, Photography and visual Legacy, avec des oeuvres des artistes plasticiens de renommée internationale Marcelo Brodsky et Graciela Sacco. 

Bozar, rue Ravenstein 23, 1000 Bruxelles

 

 

* Avec le soutien de l´Ambassade