Embajada en Reino de Bélgica

Agenda culturel

 

Agenda culturel
avril / mai

 

Cinéma
Jeudi 5 *
à 22h30


Projection du film Aterrados de Demián Rugna, dans le cadre du Festival International du Film Fantastique de Bruxelles - BIFFF - Bozar, rue Ravenstein 23, 1000 Bruxelles

 

Exposition
Vendredi 6 (et jusqu´au 22) *
à partir de 18h00


Vernissage de l'exposition de l'artiste plasticien Diego Menendez - Partage Galerie, rue Haute 258, 1000 Bruxelles

 

Musique
Samedi 7 *
à 20h00


Concert du Dúo Pianísimo, composé des pianistes Concepción Rillo et Damián Balarino - Art Base, rue de Sables 29, 1000 Bruxelles

 

Musique
Mercredi 11
à 20h00


Concert du Tatadios Cuarteto, composé du bandonéoniste Martín Sued, du bassiste Alfonso Alcoleas, du guitariste Alan Plachta et du percussionniste Nicolás Gaggero - Art Base, rue de Sables 29, 1000 Bruxelles

 

Musique
Mercredi 11
à 20h00


Concert du luthiste argentin Eduardo Egüez, dans le cadre de l'exposition Spanish Still Life - Bozar, rue Ravenstein 23, 1000 Bruxelles

 

Cinéma
Jeudi 12 *
à 16h30


Projection du film Luciferina de Gonzalo Calzada, dans le cadre du Festival International du Film Fantastique de Bruxelles BIFFF - Bozar, rue Ravenstein 23, 1000 Bruxelles

 

Cinéma
Vendredi 13 *
à 21h30


Projection du film What the Waters Left Behind de Luciano et Nicolas Onetti,
dans le cadre du Festival International de Film Fantastique de Bruxelles - BIFFF - Bozar, rue Ravenstein 23, 1000 Bruxelles

 

Musique
Vendredi 13
à 20h00


Concert Escenarios du Arroyito Dúo, composé de la chanteuse Victoria de la Puente et du guitariste Nehuén Rapoport - Art Base, rue de Sables 29, 1000 Bruxelles

 

Musique
Samedi 14
à 19h00


Concert du Quinteto Astor meets Brel, avec le chanteur argentin Enrique Noviello - Musée Red Star Line, Montevideostraat 3, 2000 Anvers
 

 

Musique
Lundi 16
à 21h00


Concert du pianiste argentin Eliseo Renteria - G-huis, Merelbekestraat 99, 9090 Melle

 

Exposition
Mardi 17 *
à 18h00


Vernissage de l'exposition A click into Nature, avec la participation de l'artiste plasticien argentin Andrés Paredes, organisé en collaboration avec la galerie argentine Art Lounge - Zita, rue Louis Hymans 35, 1050 Ixelles

 

Musique
Mercredi 18
à 20h00


Concert du Sexteto Murgier, avec comme artiste invité la chanteuse Laura Lahera - Art Base, rue de Sables 29, 1000 Bruxelles

 

Musique
Vendredi 20
à 20h00


Concert du Quinké Dúo, composé de la chanteuse et guitariste Diana Palmisciano et du chanteur et guitariste Marcelo Lages - Art Base, rue de Sables 29, 1000 Bruxelles

 

Exposition
Vendredi 20
à 18h00


Vernissage de l'exposition de l'artiste plasticienne argentine Flavia Da Rin - Espace Senne, rue de la Senne 19, 1000 Bruxelles

 

Musique
Samedi 21
à 20h00


Concert Hommage à Piazzolla, du  chanteur argentin Fabian Tibaldi accompagné du pianiste Philippe Preudhomme - Art Base, rue de Sables 29, 1000 Bruxelles

 

Litérature
Lundi 23 *
à 19h00


Soirée consacrée à l´oeuvre de l'écrivain Julio Cortázar, dans le cadre de la Journée Internationale du Livre - Institut Cervantes, avenue Louise 140 , 1050 Bruxelles (uniquement sur invitation)

 

Musique
Mardi 24


Concert du groupe mythique Opus Cuatro, dans le cadre de la tournée européenne qu'ils effectuent pour leurs 50 ans de carrière, organisé par l'Ambassade d'Argentine en sa Résidence Officielle. (uniquement sur invitation)

 

Danse
Du jeudi 26 au mardi 1er. mai


Festival de Tango de Bruxelles - Plusieurs endroits à Bruxelles

 

Musique et danse
Samedi 28
à 20h00


Spectacle musical et dansant sur la vie d´Evita Perón - Europahal, Generaal Maczekplein 5, 8700 Tielt

 

Musique
Samedi 28
à 20h00


Concert de la chanteuse argentine Marina Cedro - Art Base, rue de Sables 29, 1000 Bruxelles

 

Musique
du mardi  1 au samedi 12

Concours Reine Elisabeth, avec la participation du baryton argentin Germán Enrique Alcántara - Flagey, place Sainte-Croix, 1050 Bruxelles

 

Cinéma
Lundi 7
à 20h15


Diffusion du film Le President de Santiago Mitre, dans le cadre du Festival du Film hispanophone CineMás - Kunstencentrum Buda, Kapucijnenstraat 10 8500 Kortrijk

 

Cinéma
Mardi 8
à 20h15

Diffusion du film La Novia del Desierto de Cecilia Atán et Valeria Pivato
dans le cadre du Festival du Film hispanophone CineMás, avec une introduction de la chercheuse argentine Julia Kratje de l´Université de Buenos Aires sur El desierto y sus espejismos. Género, paisaje y deseo en el cine argentino - Kunstencentrum Buda, Kapucijnenstraat 10 8500 Kortrijk

 

Colloc
Martes 8 *
à 16h00

Conférence intitulée An Argentine witness of the occupation and reconstruction of Belgium: Roberto J. Payró's chronicles, donnée par Maria Inés Tato, chercheuse de l´Université de Buenos Aires dans le cadre du colloc international Revival fter the Great War: Repair, Rebuild, Remember organize par l´Université Catholique de Louvain - Université Catholique de Louvain, Naamsestraat 22 Louvain

 

Musique
Dimanche 13
à 16h00

Concert Hommage a Astor Piazzolla par l´Ensemble Astoria - Église Saint-Remi, chaussée de Dinant, 5170 Dinant

 

Musique et danse
Du 17 au 21 *

Festival International de Tango d´Anvers avec  5 couples de ballerines, 2 orchestres en live, des shows, des cours et avec Guillermo Fernandez comme invité d´honneur - Zaal AthenA,  Franklin Rooseveltplaats 11, 2060 Anvers

 

Musique
Samedi 19
à 20h00

Concert Tangos y Complicidad, avec la chanteuse argentine Sofia Miloni et le guitariste argentin Juan Fulgueiras - Artbase, rue de Sables 29, 1000 Bruxelles

 

Musique
Mecredi 30
à 20h00

Concert In Memoriam Astor Piazzolla, du bandonéoniste Daniel Gruselle et le guitariste Adrien Brogna - CAPE - Centre des Arts Pluriels Ettelbruck, place Marie-Adélaïde 1, 9063 Ettelbruck, Luxemburgo

 

 

* Avec le soutien de l´Ambassade d´Argentine